Darf ich bereits im Schwerpunktmodul studieren, wenn ich noch nicht alle Vertiefungsmodule abgeschlossen habe?

Die Studienordnung sagt hierzu (§ 9, Absatz 2): „Der mindestens ausreichende Abschluss des Vertiefungsmoduls ist Voraussetzung für das Studium in Schwerpunktmodulen des entsprechenden Teilfachs.“

Das heißt konkret, dass Sie noch nicht alle drei Vertiefungsmodule abgeschlossen haben müssen, aber mindestens das Modul aus dem Teilfach, aus dem auch Ihr Schwerpunkmodul stammt.

Am Beispiel: Wenn Sie ein Schwerpunktmodul Germanistische Mediävistik studieren wollen, müssen Sie mindestens das Vertiefungsmodul Mediävistik abgeschlossen haben.

Als abgeschlossen gilt ein Modul dann, wenn Sie alle erforderlichen Veranstaltungen besucht und die notwendige Modulprüfung abgelegt haben.

 
studienorganisation/bachelor/sm_ohne_alle_vm.txt · Zuletzt geändert: 2015/12/01 09:02 (Externe Bearbeitung)
Recent changes RSS feed Creative Commons License Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki