Darf ich zweimal das gleiche Schwerpunktmodul (SM) belegen?

Nein. Die Fachspezifischen Bestimmungen (§ 5) sagen hierzu (Hervorhebung hinzugefügt):

Studierende können die Schwerpunktmodule in einem Teilfach oder in zwei Teilfächern absolvieren. Falls zwei Schwerpunktmodule aus einem Teilfach absolviert werden, muss es sich um unterschiedliche Schwerpunktmodu-le innerhalb dieses Teilfaches handeln.

Beide SM dürfen also aus dem gleichen Teilfach stammen, müssen aber unterschiedliche SM sein: Zwei linguistische SM sind zum Beispiel gestattet, sofern es sich um zwei unterschiedliche linguistische SM handelt!

 
studienorganisation/bachelor_2018/gleiches_sm.txt · Zuletzt geändert: 2019/03/18 14:23 von haendel
Recent changes RSS feed Creative Commons License Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki