Darf ich zweimal das gleiche Schwerpunktmodul (SM) belegen?

Nein. Die Studienordnung (§ 9, Absatz 3) sagt hierzu (Hervorhebung hinzugefügt):

Im Anschluss an die Vertiefungsmodule sind zwei unterschiedliche Schwerpunktmodule zu studieren (4.-6. Semester), die mit einer mindestens ausreichenden Leistung abgeschlossen werden müssen. Studierende mit spezialisiertem Studienprofil wählen diese zwei Schwerpunktmodule aus einem Teilfach, Studierende mit breitem Studienprofil aus zwei Teilfächern aus.

Beide SM dürfen allerdings aus dem gleichen Teilfach stammen: Zwei linguistische SM sind zum Beispiel gestattet, sofern es sich um zwei unterschiedliche linguistische SM handelt!

 
studienorganisation/bachelor/gleiches_sm.txt · Zuletzt geändert: 2015/12/01 09:02 (Externe Bearbeitung)
Recent changes RSS feed Creative Commons License Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki