Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

studienorganisation:allgemeines:gleiche_veranstaltung [2015/03/19 14:26]
haendel
studienorganisation:allgemeines:gleiche_veranstaltung [2016/09/14 12:03] (aktuell)
Zeile 2: Zeile 2:
 ======Ich habe zweimal die gleiche Veranstaltung bei der/dem gleichen Lehrenden besucht. Erhalte ich dafür zweimal CP?====== ======Ich habe zweimal die gleiche Veranstaltung bei der/dem gleichen Lehrenden besucht. Erhalte ich dafür zweimal CP?======
  
-Grundsätzlich nein. Die Studienordnung sagt hierzu: „1 Kreditpunkt entspricht etwa 30 Stunden Arbeitsaufwand. Dieser Arbeitsaufwand umfasst insbesondere die Anwesenheit in den Lehrveranstaltungen,​ deren Vor- und Nachbereitung […]“ (§ 1, Abs. 4).+Grundsätzlich nein. Die Studienordnung sagt hierzu: „1 Kreditpunkt entspricht etwa 30 Stunden Arbeitsaufwand. Dieser Arbeitsaufwand umfasst insbesondere die Anwesenheit in den Lehrveranstaltungen,​ deren Vor- und Nachbereitung […]“ (§ 1, Abs. 4; analog in den Fachspezifischen Bestimmungen,​ § 5).
  
 Sie erhalten diese CP dann nicht erneut, wenn es sich tatsächlich um die gleiche Veranstaltung in unterschiedlichen Semestern handelt (was etwa bei externen Lehraufträgen durchaus vorkommen kann), da Sie bereits einmal entsprechende CP für Anwesenheit,​ Vor- und Nachbereitung erhalten haben. Sie erhalten diese CP dann nicht erneut, wenn es sich tatsächlich um die gleiche Veranstaltung in unterschiedlichen Semestern handelt (was etwa bei externen Lehraufträgen durchaus vorkommen kann), da Sie bereits einmal entsprechende CP für Anwesenheit,​ Vor- und Nachbereitung erhalten haben.
Zeile 8: Zeile 8:
 **Sobald Dozent(in) oder Veranstaltungstyp (Proseminar,​ Hauptseminar) unterschiedlich sind,** gehen wir allerdings grundsätzlich davon aus, dass es sich um zwei verschiedene Veranstaltung handelt, auch wenn die Veranstaltung den gleichen Titel trägt (etwa "​Modalität im Deutschen"​ als Proseminar bei Dozent A und "​Modalität im Deutschen"​ als Hauptseminar bei Dozent B). **Sobald Dozent(in) oder Veranstaltungstyp (Proseminar,​ Hauptseminar) unterschiedlich sind,** gehen wir allerdings grundsätzlich davon aus, dass es sich um zwei verschiedene Veranstaltung handelt, auch wenn die Veranstaltung den gleichen Titel trägt (etwa "​Modalität im Deutschen"​ als Proseminar bei Dozent A und "​Modalität im Deutschen"​ als Hauptseminar bei Dozent B).
  
-Ausnahme: ​Das semesterbegleitende Tutorium ​kann nur einmal kreditiert werden, auch wenn Sie es bei unterschiedlichen Tutor(inn)en belegt haben!+**Ausnahme:** Sowohl die Grundkurse als auch das semesterbegleitende Tutorium ​können ​nur einmal kreditiert werden, auch wenn Sie es bei unterschiedlichen ​Lehrenden bzw. Tutor(inn)en belegt haben!
 
studienorganisation/allgemeines/gleiche_veranstaltung.txt · Zuletzt geändert: 2016/09/14 12:03 (Externe Bearbeitung)
Recent changes RSS feed Creative Commons License Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki